Comité d'orientation du réseau Synapse
Economiecirculaire.org - Dernière modification le 10/11/2021 - 08:56
Le nouveau comité d'orientation (CO) du réseau Synapse s'est réuni pour la première fois le 23 septembre dernier.
Il est composé de membres permanents, représentants régionaux, représentants Bureau d'étude, et d'une représentante Recherche. Vous trouverez ci-dessous la liste détaillée présentant l'ensemble des membres du CO.
Il aura pour mission de piloter le Réseau et de suivre son activité, dans le but de partager une vision stratégique du déploiement de l’EIT en France et d’évaluer et pérenniser les démarches en cours.
Le comité d’orientation a également décidé de former un groupe de travail sur les modèles de développement de l’EIT et les modèles économiques associés. Cette thématique sera donc approndie tout au long de l'année.
Membres permanents | ||
Structure | Prénom et nom | |
ADEME | Thibaud ROUESNE | |
ADEME | Cyrielle BORDE | |
Mydiane | Benoît DURET | |
Auxilia | Marguerite Des GAYETS | |
CGDD | Mathilde Lambert, Renaud Perrin, Claude Chevalieras |
|
DGE | Ingrid Garnier | |
CMA France | Benjamin MATTELY | |
APCA | Mikael Naitlho | |
CCI France | Michaël CUEILLE | |
CCI France | Frédéricke Lonchambon | |
CPME | Sarah RACHI | |
INEC | Amélie VAZ | |
Région de France | Olivia de Maleville | |
AdCF | Lucas CHEVRIER | |
OREE | Nathalie BOYER | |
Représentaux régionaux | ||
Région | Structure | Prénom et nom |
Hauts-de-France | Pôle SINEO | Ariane Dumas |
Hauts-de-France | ECOPAL | Lionel BRYUCHE |
Normandie | Région | Benoît Buret |
Normandie | ADEME | Damien Grebot |
Ile-de-France | DRIEAT | Marc Duffau |
Ile-de-France | DRIEAT | Alice Metayer-Mathieu |
Grand-Est | FE2I | Isabelle Ciredem |
Grand-Est | CEIA | Clémence Rejneri |
Brougogne-Franche-Comté | Syndicat des déchets du Centre Yonne |
Geneviève Barrier-Rihouet |
Brougogne-Franche-Comté | PREVAL Haut-Doubs | Benoît COURTEJAIRE |
Auvergne-Rhône-Alpes | MACEO | Cindy Derail |
Auvergne-Rhône-Alpes | SoluCir | Mélisse Carcassonne |
Provence-Alpes-Côte-d'Azur | Cap au Nord Entreprendre | Maïté Kaczmarek |
Provence-Alpes-Côte-d'Azur | Métropole Aix-Marseille-Provence |
Stéphanie Ach |
Corse | Cummunità d’Agglumerazione di Bastia |
Matteu Quiriconi |
Occitanie | Grand Albigeois | Anne-Claire Not |
Occitanie | COVALDEM11 | Christian Payet |
Nouvelle-Aquitaine | ADEME | Stéphane Delautrette |
Nouvelle-Aquitaine | Biotop | Alexandre Derive |
Centre-Val-de-Loire | CMA | Céline Jéhier |
Centre-Val-de-Loire | Région | Laure Carrère |
Pays-de-la-Loire | CCI 49 | Philippe Lohezic |
Pays-de-la-Loire | CARENE | Adeline Thomas |
Bretagne | Région | Guillaume Cornu |
Bretagne | Région | Simon Sophie |
La Réunion, Nouvelle-Calédonie, Guadeloupe, Guyane, Martinique | Synergie Péi | Franck Dassilva |
La Réunion, Nouvelle-Calédonie, Guadeloupe, Guyane, Martinique | Entreprise & Environnement | Livia Flavien |
Représentantes Bureau d'étude | ||
Structure | Prénom et nom | Fonction |
CAPE Service | Solène Boulenguer | Consultante |
INDDIGO | Alice Sarran | Consultante |
Représentante de la Recherche | ||
Structure | Prénom et nom | Fonction |
UR-InSyTE - CREIDD - UTT | Sabrina Brullot | Enseignante- chercheuse |
Partager :
10596
Auteur de la page